Может ли женьшень творить чудеса

Автор: | 2 сентября, 2022
Корейский красный женьшень Атоми

Объем: 1 набор = 1 г х 30 шт х 2 цилиндрические коробки.

Корейский красный женьшень Атоми в круглых гранулах — это функциональный пищевой продукт.

Женьшень улучшает иммунитет, питает мозг и восстанавливает память, регулирует кровяное давление, улучшает переносимость физических нагрузок.

У женьшеня Атоми круглые гранулы, которые легко глотать и удобно носить с собой. 

Микронизированный порошок красного женьшеня растворяется в воде вне зависимости от температуры и легко растворяется во рту.

Удобная упаковка, которую легко носить с собой.

Лекарственный справочник ГЭОТАР

Возможно, приписывание растению полезных свойств — вплоть до победы над раком — имеет основание.

1. Борется с воспалениями

Корень женьшеня имеет мощные противовоспалительные и антиоксидантные свойства. За это отвечают гинзенозиды и гликозиды — главные активные соединения растения.

Одно исследование в пробирке показало, что экстракт женьшеня может существенно замедлять, а то и вовсе останавливать воспалительные процессы.

Тому есть и некоторые практические подтверждения. Так, в опыте, проведённом с участием 18 молодых спортсменов, добровольцам давали по 20 г экстракта женьшеня каждый день на протяжении недели. Попутно брали их кровь на анализ, чтобы выяснить содержание определённых воспалительных маркеров. В конце эксперимента выяснилось, что их количество значительно уменьшилось по сравнению с контрольной группой, которой давали плацебо. Этот эффект продолжался ещё 72 часа после окончания приёма женьшеня.

Хроническое воспаление считается основным спусковым крючком заболеваний сердечно‑сосудистой системы, нарушений обмена веществ и даже разных видов рака.

Так что женьшень может оказаться одной из «волшебных пилюль», которые способны избавить человечество от смертельно опасных болезней.

2. Он помогает продлить молодость

Со свободными радикалами женьшень, кажется, борется столь же эффективно, как и с воспалениями. Согласно некоторым исследованиям, употребление «корня жизни» усиливает антиоксидантную активность клеток — то есть их способность противостоять разрушительному воздействию окружающей среды и внутренних процессов.

А более защищённые клетки — это кожа, которая дольше сохраняет плотность и упругость. Или суставы, которые меньше изнашиваются. В общем, пролонгированная молодость.

3. И молодость мозга в том числе

Антиоксидантная активность затрагивает и клетки мозга. По некоторым данным, компоненты женьшеня защищают этот орган от гибели нейронов. А значит, корень помогает противостоять различным нейродегенеративным состояниям — той же деменции, включающей в себя болезни Альцгеймера и Паркинсона.

4. Стимулирует умственную деятельность

Любопытно маленькое исследование с участием 30 добровольцев, которым предложили решать сложные математические задачки. Те участники, кто во время эксперимента принимал экстракт женьшеня, выполняли задания быстрее и уставали меньше, чем их коллеги на плацебо.

Одновременно с этим у тех, кто употреблял женьшень, снижался уровень сахара в крови. Учёные предположили, что растение улучшает усвоение глюкозы клетками мозга, и именно этим объясняется улучшение умственной деятельности.

5. Женьшень борется с усталостью и придаёт сил

Это подтверждено, в частности, в исследованиях на животных. Мыши, получавшие добавки с женьшенем, плавали дольше и дальше, чем их соплеменники на обычной пище. А в мышцах и крови накапливалось меньше химических веществ — показателей физической усталости.

Небольшие эксперименты с участием людей тоже проводились. Например, к одному привлекли 90 пациентов, страдающих синдромом хронической усталости. Добровольцев разделили на две группы: первая получала добавки с женьшенем, вторая — плацебо.

Спустя четыре недели участников подробно расспросили об их самочувствии. Те добровольцы, кто входил в первую группу, заявили, что их состояние улучшилось — физических и умственных сил стало явно больше. У остальных изменений не произошло.

В другом эксперименте женьшень был предложен 364 людям, испытывающим слабость в связи с раком. Их также разделили на две группы: первая ежедневно принимала до 2 г корня женьшеня, вторая — плацебо. Спустя 8 недель учёные сравнили состояние участников. Пациенты из первой группы жаловались на слабость и усталость реже, чем их коллеги из второй.

6. Снижает риск некоторых видов рака

Здесь основную роль играют всё те же активные соединения, благодаря которым женьшень противостоит воспалениям и мутациям клеток.

Метаобзор нескольких исследований показывает: у людей, употребляющих женьшень в том или ином виде, риск развития рака любого типа снижается в среднем на 16%.

7. Он помогает лечить эректильную дисфункцию

По некоторым данным, женьшень может быть даже эффективнее классических лекарств. Например, в одном корейском исследовании утверждается: у пациентов, которые принимали «корень жизни», улучшение эрекции наступало в 60% случаев. А у тех, кто принимал популярный препарат для лечения эректильной дисфункции, — лишь в 30%.

Метаобзор десятков других исследований тоже рисует воодушевляющую картинку: в большинстве случаев употребление женьшеня действительно прекрасно влияет на эрекцию. Но авторы всё же полагают, что необходимы дополнительные исследования.

Когда и кому женьшень может быть вреден

В целом «корень жизни» считается безопасным для употребления. Однако медики делают ремарку: побочные эффекты растения ещё недостаточно изучены.

Но, например, уже известно, что несогласованный с терапевтом приём женьшеня в некоторых случаях может привести к следующим состояниям:

  • головная боль или головокружение;
  • проблемы со сном;
  • проблемы с пищеварением — метеоризм, запор, диарея;
  • снижение уровня сахара в крови (это потенциально способно привести к гипогликемии);
  • уменьшение частоты сердечных сокращений;
  • раздражительность, нервозность;
  • сухость во рту;
  • отёчность молочных желёз и вагинальные кровотечения (у женщин).

Приём женьшеня без предварительной консультации с лечащим врачом запрещён, если:

  • Вы принимаете антидепрессанты. В частности, речь идёт об ингибиторах моноаминоксидазы. Совместное употребление может привести к маниакальным эпизодам и тремору (дрожанию рук и других частей тела).
  • У вас диабет, проблемы с давлением или сердечно‑сосудистые заболевания.
  • Вы пьёте лекарства, разжижающие кровь. Это может быть даже банальный аспирин. Если добавить к нему женьшень, возрастает риск кровотечений.

Кроме того, учитывайте, что растение усиливает действие стимуляторов, например кофеина. Закусив корнем чашечку кофе, крепкого чая или энергетического напитка, вы можете спровоцировать учащённое сердцебиение, потливость и бессонницу. Также растение нейтрализует обезболивающее действие препаратов на основе морфина.

Сколько и как правильно принимать женьшень

Напоминаем: чтобы извлечь из женьшеня максимум пользы и минимум вреда, перед началом приёма обязательно проконсультируйтесь с терапевтом. Если врач даст добро, он же укажет и дозу.

Чаще всего в исследованиях фигурируют 1–2 грамма сырого корня женьшеня или 200–400 мг экстракта в сутки.

Растение можно принимать разными способами: готовить на пару, добавлять в салат, суп или к мясу, заваривать в виде чая. Или покупать уже готовые экстракты, настойки, капсулы и употреблять их так же, как и другие биодобавки: в соответствии с инструкцией.

Обязательный момент — отслеживайте самочувствие. Если что‑то идёт не так, немедленно прекратите приём и поговорите об этом с терапевтом.

Польза женьшеня для мужчин

Корень женьшеня наделен полезными свойствами для поддержания здоровья мужчин. Кроме того, что растение укрепляет организм, оно еще и положительно воздействует на половую функцию. Регулярное употребление (не меньше двух месяцев) настойки, чая или молотого корня женьшеня стимулирует сексуальную активность.

Такие положительные свойства возможны благодаря стимуляции кровеносной системы. Всем мужчинам рекомендовано включить этот продукт в рацион питания.

Польза для женщин

Немало полезных свойств у корня женьшеня и для женщин. Благодаря фитоэстрогенам, которые присутствуют в этом растении, нормализуется гормональный фон и стимулируется выработка эстрогена и прогестерона.

Женщинам в менопаузе рекомендовано вводить в рацион напитки, чаи и настойки на женьшене. Их употребление поможет уменьшить такие симптомы, как:

  • раздражительность;
  • плаксивость;
  • приливы;
  • усталость;
  • слабость;
  • сонливость.

Во время менструации чаи с женьшенем снимают боли внизу живота и дискомфорт, который испытывают женщины в этот день. В эти дни лучше пить зеленый чай, в который также можно добавить и другие травы, например, ромашку, мяту или мелису.

Зеленый чай с женьшенем нельзя пить, если принимаются антикоагулянты и антидепрессанты, так как растительный продукт стимулирует действие лекарств, и это может быть опасным для здоровья и даже жизни человека.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *