Заброс желчи в желудок — симптомы, мнение людей

Автор: | 2 октября, 2022

В норме в желудок не попадает желчь. Этому препятствует мышечное кольцо между желудком и двенадцатиперстной кишкой — пилорический сфинктер, который также называют привратником желудка. Желчь, которая образуется в печени, накапливается в желчном пузыре и поступает в двенадцатиперстную кишку. Ее задача — обеспечение процесса переваривания пищи. Если желчь попадает из двенадцатиперстной кишки в желудок, это указывает на определенные проблемы в работе желудочно-кишечного тракта. Такое явление называют дуоденогастральным рефлюксом или билиарным рефлюксом.

Если содержимое двенадцатиперстной кишки забрасывается не только в желудок, но и в пищевод, такое явление называют дуоденогастроэзофагеальным рефлюксом.

Особенности состояния. Причины развития

Заброс желчи в желудок — одно из наиболее распространенных нарушений в работе пищеварительной системы. Чаще всего такое состояние указывает на наличие заболеваний ЖКТ и очень редко является изолированным нарушением. В норме желчь идет только в одном направлении: от печени к двенадцатиперстной кишке.

Степени билиарного рефлюкса

Различают 3 степени дуоденогастрального рефлюкса:

  • Первая. Происходит скопление небольшого количества желчи в нижнем пилорическом отделе. Выраженные симптомы отсутствуют. Для этой степени характерно появление незначительного комфорта и тяжести, которые возникают в эпигастрии после еды.
  • Вторая. Количество желчи увеличивается, она накапливается в антральном и фундальном отделах желудка. Симптомы становятся более выраженными. Возможны приступы тошноты без последующей рвоты.
  • Третья. Заброс желчи происходит в нижнем и верхнем отделах желудка, возможно ее достижение области сфинктера. Желчь попадает в пищевод и иногда достигает горла. В этом случае возможны кашель, першение в горле, охриплость голоса.

Профилактика

Чтобы предупредить заброс желчи в желудок, нужно:

  • своевременно лечить заболевания ЖКТ;
  • исключить возможность длительного приема препаратов, которые ухудшают характеристики желчи и влияют на моторику желчного пузыря (антибактериальные средства, спазмолитики, нестероидные противовоспалительные средства);
  • отказаться от алкоголя и сигарет;
  • соблюдать режим питания, который позволяет обеспечить физиологически нормальную моторику желудочно-кишечного тракта.

При своевременной диагностике, адекватном лечении и соблюдении рекомендаций гастроэнтеролога прогноз гастродуоденального рефлюкса благоприятный.

Информация представленная ниже является мнением обычных людей, для лечения обязательно необходима консультация врача.

Клетчатка. Шелуха семян подрожника.

Например, рекомендуется, чтобы дети употребляли меньше клетчатки, чем взрослые:

▪ подросткам в возрасте от 14 до 18 лет требуется 25,2–30,8 г клетчатки, 

Не принимать в сухом виде, может привести к удушью, принимать только размешанным в воде! Начинайте прием с 1 чайной ложки (3-5 грамм), размешайте в стакане воды, или любой другой жидкости (лучше теплой) и выпейте, не дожидаясь разбухания.

Запейте еще одним стаканом воды.

Также в течение дня потребляйте больше жидкости.

Можно ли принимать псиллиум на ночь?

Самое эффективное употребление после ужина, через 30-40 минут не раньше.

Лучше перед сном и достаточное количество воды, это главное, так как клетчатка сильно разбухает и увеличивается в своем объеме.

Как принимать клетчатку на ночь?

В идеале, поздний ужин с большим количеством клетчатки должен съедаться примерно за 30 минут до сна.

Тогда кишечник будет ночью занят проталкиванием неперевариваемой клетчатки, а в желчном пузыре не будет накапливаться желчь.

Рекомендую сделать сбор с псилумом. Для этого возьмите клетчатку Тонкая Талия (Вариант 1, Вариант 2), возьмите Шелуху семян подорожника (WB, OZON) россыпью (не мука и не таблетки), купите семян: тмин, лен, кунжут, укроп и пр., сушенную зелень: петрушка, кинза, укроп, базилик, и пр. На основе этих составляющих приготовьте полезную смесь. Больше половины должно быть псиллиума и клетчатки Тонкая талия, одна четвертая зелени, остальное семена. Очистка кишечника идет лучше, когда больше псиллиума и клетчатки. Если очистка не идет, уменьшите содержание семян и зелени. Очень важно запивать смесь большим количеством воды. Можно приготовить смесь только из псиллиума и клетчатки Тонкая Талия.

Кому нельзя пить псиллиум?

Нельзя использовать псиллиум людям с кишечной непроходимостью, при трудностях глотания, сужении пищевода или стенозе любых отделов желудочно-кишечного тракта, беременным женщинам.

Также необходимо проконсультироваться с врачом до начала использования

псиллиума при заболевании почек.

Псиллиум кислотность поднимает. Надо всё таки сходить к врачу. У кого есть проблемы с гастритом нельзя пить шелуху семян подорожника.

Вред Омега 3 в основном отмечается при передозировке, индивидуальной непереносимости, приеме добавок сомнительного происхождения. При ряде заболеваний (желче-и мочекаменная болезнь, туберкулез, дисфункции щитовидной железы, повышенная кровоточивость) добавка противопоказана.

ХемоХим чистит желчный пузырь, печень.

Выброс застойной грязной желчи провоцирует самоинтоксикацию

Что это значит ? Происходит выброс застойной желчи в тонкий кишечник. И начинают собственные токсины всасываться в кровь. Наступает состояние интоксикации, кровь сгущается, поднимается давление. Вот ваша головная боль.

Параллельно с ХемоХим обязательно принимайте :

– Псилиум

– Спирулину

– Витамин С (вместе с ХемоХимом не пить, интервал 2 – 4 часа)

– Воду не менее 40 мл на 1 кг веса тела

Таким образом можно погасить интоксикацию. И процесс очищения будет идти значительномягче. Без резких кризов. Главное не бойтесь. Дискомфорт не вечен. Впереди хорошее самочувствие.

Да, можно ли при камнях спирулину, недавно писали, что гонит желчь, что надо осторожно

Я столкнулась с тем, что после приема Спирулины началась сильная изжога. В желчном есть конкремент и полип. Посоветовалась с нутриционологом и она рекомендовала снизить дозу до одной капсулы. У меня изжога прошла. Спирулина стимулирует работу желчного и если застойные явления в нем, то происходит выброс желчи. А вообще если есть камни, нужно быть аккуратнее и следить за самочувствием.

Одной коробки ХемоХим мало. Я первый раз два года назад пропила 2 коробки по 1 пакетику и посчитала, что хватит. Если проблема хроническая нужно длительно пить. Первый месяц – два у меня старую желчь выносило. Сейчас пью уже больше полугода. Хочу сравнить какое состояние будет через год приема.

Если есть проблемы мы с печенью, желчный не остаётся в стороне. Скорее всего текучесть жёлчи плохая. Уберите пока омегу

Пила ХемоХИМ . Операция по удалению желчного пузыря была 15 лет назад. Всё хорошо. ХемоХИМ выводит застоявшуюся желчь мягко, безболезненно.

Пила Спирулину. Пила по 2 капсулы 2 раза в день. Через 3 недели приема началась чистка печени, желчь начала отходить и температура поднялась до 39. Потом прошло. Не учла того что желчь удалена. Но чистка продолжалась, в почке камень начал растворяться. Был 12 остался 6мм.( УЗИ показало). Второй раз принимала по одной капсуле. Все нормально теперь.

Отзыв о Хемохим !!!

Личный отзыв по хемохиму и онкологии. Пришло время поделиться.

Ну что ж девочки, у меня у свекра есть новый позитивный сдвиг в состоянии здоровья.

Напомню, кто с нами недавно: у него онкология, были опухолью зажаты протоки поджелудочной железы и желчь не выходила. Он заработал механическую желтуху, поставили катетер для вывода желчи в мешок наружу.

И отправили домой снижать билирубин и помирать, ибо руками развели и все.

Химию делать не стали , так как ему 82 года и он ее не перенесет.

До этого в 2016 году оперировали кишечник по этой же теме.

2 месяца с июля по сентябрь мы ждали, что пройдет желтуха. Я умоляла начать пить хемохим. Конечно, меня никто не слушал.

А он становился все хуже и хуже, практически не вставал, не ел ( в лучшем случае это была баночка йогурта термостатного), лежал и смотрел на лампочку в потолок.

После ещё одного визита к врачу, от которого ждали хоть какого-то назначения или операции или лекарств или химии, просто были отправлены домой.

Итог: мы заказали хемохим. Постепенно с 0.5 пакета начали вводить в день, дошли сейчас до 3 пакетов ( не больше месяца он пьет по 3 шт).

Итог: месяц назад у него перестала вытекать желчь в мешок. Я ещё тогда предположила, что открылись протоки, но решили перестраховаться.

Сегодня они ездили к врачу- онкологу, сделали анализы, узи- желчь свободно течет по протокам, как и должна. Билирубин в норме.

Единственное , вопрос с печенью – узист сказал, что она не в норме. Что мало живой, плохо справляется с очисткой крови.

Утром муж задал отцу вопрос перед поездкой – как ты себя чувствуешь – отец показал :

Муж говорит, что аж опешил слегка. Пьет свекр хемохим с октября.

Общее самочувствие стало лучше. Даже гулять собирается выходить на улицу.

Будем подключать сейчас ещё нашу расторопшу от Атоми для печени, как мне и рекомендовала врач традиционной китайской медицины. И попробуем перейти на 4 пакета в день, хоть свекр и машет руками, что не сможет пить, для него он горький.

Где накапливаются токсины 🔥

Больше всего резервов для накопления токсинов имеют печень, лимфатическая система, жировая ткань (вот почему еще важно следить за своим ИМТ и составом тела).⠀

Когда системы детокса забиты, может возникнуть много разных симптомов от неприятного запаха пота, до дерматитов, экзем, разных типов аллергий, грибковых поражений. Всё это возникает вследствие неправильной работы желчного, трудности изливания желчи в кишечник и нарушения окисления жирных кислот.⁣⁣⁣⁣⠀

А без окисления ЖК происходит нарушение в выработке АТФ. Отсюда появляется окислительный стресс и метохондриальная дисфункция. Это особенно видно по взрослым и детям, которые резко худеют, стоит только снизить углеводы в пище.⁣⁣⁣⁣⠀⁣⁣⠀

Недоокисленный жир складируется в жировую ткань, жировики по всему телу, милиумы (маленькие жировички, чаще – вокруг глаз), а самое страшное – свободно гуляющий в кровотоке жир откладывается на стенках сосудов…⁣⁣⁣⁣⠀⁣⁣⠀

К сожалению (а может и к счастью), такие органы как печень не болят, а с годами происходит застой желчи и закупорка желчных протоков, из-за этого в них повышается давление, печень забивается желчью и её ткани начинают замещаться жировой и фиброзной.⁣⁣⁣⁣⠀⁣⁣⠀

Всё, что застаивается имеет свойство всасываться обратно.⁣⁣⁣⁣⠀⁣⁣⠀

Если не заниматься желчью, не разжижать её, работать над её качеством и своевременном отхождении, то отсутствие её антибактериального эффекта на кишечник, приведёт к разрастанию патогенной микрофлоры, паразитов в тонком кишечнике, которые в свою очередь при нарушенном слизистом слое кишечника, спокойно проникают в кровоток.⁣⁣⁣⁣⠀⁣⁣⠀

Современный образ жизни лишает наш желчный функционировать на 100%. Углеводное питание с самого детства, недостаток движения, сидение за компьютером – верная дорога к застою желчи.⁣⁣⁣⠀⁣⁣⠀

Нет полноценного количества желчи – нет усвоения жирорастворимых витаминов.⁣⁣⠀⁣⁣⠀

Витамин Д не поднимется быстро при стазе желчного. Не будет должного количества вит.Д – не усвоится кальций, костная система даст сбой (скелет и зубы). Неусвоенный вит. А отразится на качестве эпителия внутренних органов (в частности кишечника).⁣⁣⁣⁣⠀

У моей сестры был хороший результат. Правда она пила много больше десяти упаковок хемохима. Прошла аллергия, приступы накатывали, дышать не могла. Желчь откачивали. Сильно похудела. После хемохима здоровый человек. Даже от ковида убереглась.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *